Молимся вместе за всех жертв войны — Папа Римский
Понтифик выступил на пощади среди развалин. Он сказал речь, а потом помолился за всех погибших в иракском Мосуле.
Папа Римский Франциск во время своего пребывания в Ираке прибыл в бывшую «столицу» ИГИЛ Мосул. Там он вознес молитву за жертв войны и терроризма. Церемония состоялась на площади, где находятся пострадавшие от экстремистов четыре христианские церкви, сообщает ТАСС.
Мосул игиловцы контролировали с 2014 по 2017 год.
«Сегодня мы молимся вместе за всех жертв войны, прося бога принять их на небесах. Мы, люди, часто забывали о предначертанных богом мире и гармонии. Мы не подняли рук к небу, и на земле опять прозвучал пронзительный крик о пролитой невинной крови», — сказал 84-летний Папа.
Он добавил, что гонения на христиан на Ближнем Востоке нанесли огромнейший урон всему обществу.
«Как жестоко, что именно страна, колыбель цивилизации, попала в бурю зверств… Древние культовые постройки разрушены, тысячи людей — мусульмане, христиане, езиды — были проглочены терроризмом, изгнаны из своих домов и убиты», — добавил понтифик.
Отметим, что безопасность Папы обеспечивают около 10 тысяч сотрудников иракских сил безопасности.
Папа Римский впервые в истории прибыл в Ирак. Он прилетел в страну в пятницу, 5 марта. Его поездка продлится три дня. Глава католической церкви уже встретился с духовным лидером шиитов – 90-летним великим аятоллой Али аль-Систани.
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet